Год освоения нового типа ВС ATR 72-212A - итоги

Год освоения нового типа ВС ATR 72-212A - итоги

Новые направления, экономика рейсов, преимущества для пассажиров.

Ровно год назад, 5 февраля  2021 года под флагом «КрасАвиа» отправился первый рейс на ATR 72-212A по маршруту Красноярск – Новокузнецк - Красноярск. Комфорт новой машины смогли оценить 93 пассажира, путешествующих в Новокузнецк и обратно. Далее самолеты плотно включились в действующую полетную программу авиакомпании, так как в собственность было приобретено сразу два самолета ATR 72-212A, а в течение года парк воздушных судов авиакомпании «КрасАвиа» пополнился еще пятью ВС, модификации ATR 42-500 – аналогичная модель, но с меньшей кресельной емкостью.

2021 год был объявлен в авиакомпании годом освоения типа, так как первый рейс был всего лишь отправной точкой длительного и сложного процесса, вовлекающего практически все службы, и требующего перестройки бизнес-процессов и новых компетенций. Если освоение типа неэффективно, то это влечет за собой длительные простои техники, увеличение расходов авиакомпании, сбои в производственной программе, снижение регулярности полетов и т.д. Благодаря слаженной работе персонала и грамотному управлению процессом данных рисков удалось избежать, что наглядно демонстрируют показатели по итогам года эксплуатации, выполнено 1739 рейсов в 17 направлениях, из которых 14-ть стали новыми для «КрасАвиа». Среди них: Игарка, Кызыл (из Новосибирска), Новый Уренгой, Нижневартовск, Северо-Енисейск, Сургут (из Томска), Подкаменная Тунгуска, Туруханск, Нижнеангарск, Горно-Алтайск.. Регулярность выполнения рейсов составила в среднем 86%, что на 3% выше среднего уровня регулярности полетов в авиакомпании, который рассчитан с учетом всех видов задержек, включая метеоусловия.

«Можно смело сказать, что новый тип успешно освоен, эксплуатация ATR 42/72  дала безусловный экономический эффект, так как самолет в среднем на 20-30% (в зависимости от дальности полета) эффективнее Ан-26, ранее задействованного на данных направлениях. А кроме того, пассажиры ощутили новое качество полета, активно пользуются дополнительными услугами, которые на старых типах ВС мы предоставить технически не могли» - уверен генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров.

За год работы было получено множество позитивных отзывов от пассажиров об удобстве самолетов, своевременности обновления парка, снятию социальной напряженности на рейсах в Эвенкию благодаря тому, что кресельная емкость в пиковые периоды была увеличена. Например, часто летающая рейсами авиакомпании Дарья Килина, которая стала 300-тысячным пассажиром авиакомпании в 2021 году, совершив за год 6 полетов, отметила, что есть с чем сравнивать и летать действительно стало гораздо комфортнее.

Красавиа
660022, Россия, Красноярская область, г. Красноярск, ул. Аэровокзальная, 9д
Телефон: +7 (391) 291-81-81
Почта: info@krasavia.ru
Факс: +7 (391) 291-81-84