В авиапарк КрасАвиа прибыл новый вертолет Ми-8 МТВ-1

В авиапарк КрасАвиа прибыл новый вертолет Ми-8 МТВ-1

До конца текущего года три новых вертолета Ми-8 МТВ-1 пополнят парк авиакомпании КрасАвиа. Один из них прибыл сегодня к месту постоянного базирования – в аэропорт п. Тура в Эвенкии, еще два поступят в ближайшее время. В общей сложности в КрасАвиа будет уже пять машин данного типа, полученных в рамках краевой программы реновации вертолетного парка.

Новые воздушные суда будут использоваться для обеспечения пассажирских и грузовых перевозок в северных территориях региона. Это выполнение социальных рейсов из Туры в отдаленные эвенкийские поселки Ессей, Чиринду, Учами, Тутончаны, Эконду и другие, а также из заполярной Хатанги в небольшие населенные пункты Хета, Новая, Катырык, Сындасско, Попигай, Новорыбную. Вертолеты будут перевозить как пассажиров, так и жизненно необходимые грузы – продовольствие, лекарства, почту. 

«В климатических условиях Крайнего Севера вертолетный транспорт зачастую является единственным средством перевозки для населения. Наша главная задача – обеспечивать регулярность, надежность и качество воздушных сообщений, в том числе, благодаря вводу в эксплуатацию новых машин», — отметил генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров.

Прежде чем отправиться к месту базирования, винтокрылые машины по заказу КрасАвиа оснащаются дополнительными внешними топливными баками, что значительно увеличивает дальность полётов, не уменьшая пространства салона, и окрашиваются в ливрею в соответствии с фирменным стилем авиакомпании.

Модель Ми-8МТВ-1 создана на базе Ми-8Т, но является более мощным вертолетом среднего класса с улучшенными летно-техническими характеристиками. Воздушное судно способно перевозить до 22 пассажиров или 4000 кг груза в кабине либо на внешней подвеске. Также машина может оснащаться двумя дополнительными топливными баками. Производством новых вертолетов Ми-8МТВ-1 занимается Казанский вертолетный завод, входящий в холдинг «Вертолеты России», поставка осуществляются с помощью лизинговой компании «ГТЛК». В общей сложности краевой программой реновации вертолетного парка предусмотрена поставка 10 таких вертолетов до 2027 года.

Красавиа
660022, Россия, Красноярская область, г. Красноярск, ул. Аэровокзальная, 9д
Телефон: +7 (391) 291-81-81
Почта: info@krasavia.ru
Факс: +7 (391) 291-81-84