Авиаторы Красноярска почтили память лётчиков-героев Великой Отечественной войны

Авиаторы Красноярска почтили память лётчиков-героев Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы красноярские авиаторы почтили память военных лётчиков, погибших во время Великой Отечественной войны. На Троицком кладбище состоялся митинг и возложение цветов к братской могиле.

В мероприятии приняли участие представители аэропорта «Красноярск», авиакомпаний «НордСтар» и «КрасАвиа», авиационных учебных заведений.

«Данная церемония стала традицией и напоминает нам о героизме и самоотверженности людей в годы Великой Отечественной войны. Мы должны их помнить! Они положили на алтарь Победы самое дорогое – свою жизнь. Мы будем передавать их подвиг из поколения в поколение», – подчеркнул в своем выступлении ветеран авиации Красноярского края, труженик тыла, заслуженный пилот СССР Кузьма Григорьевич Рульков.

Памятник летчикам-воинам на Троицком кладбище был установлен на месте захоронения летчиков и авиатехников 5 перегоночного полка секретной воздушной трассы «Аляска-Сибирь», которые разбились 17 ноября 1942 года на красноярском аэродроме. Двадцать пилотов и техников должны были быть доставлены через промежуточные аэропорты на Аляску, чтобы оттуда перегонять военные самолеты различных типов на фронты Войны.

Справочная информация: 

За время работы трассы «АЛЯСКА-СИБИРЬ-ФРОНТ», обслуживаемой советской стороной, произошло 279 летных происшествий, из них 39 катастроф, 49 аварий, 131 поломка и 60 вынужденных посадок. Погибло 114 человек. Немало летчиков пропало без вести, некоторые самолеты с останками найдены через десятки лет после войны. А иные до сих пор не найдены.

Красавиа
660022, Россия, Красноярская область, г. Красноярск, ул. Аэровокзальная, 9д
Телефон: +7 (391) 291-81-81
Почта: info@krasavia.ru
Факс: +7 (391) 291-81-84